Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инвалидами становятся 25-летние — врачи рассказали о рассеянном склерозе

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая отделением неврологии Нацгоспиталя, кандидат медицинских наук Нуржан Джапаралиева на радио Sputnik Кыргызстан
Заведующая отделением неврологии Нацгоспиталя, кандидат медицинских наук Нуржан Джапаралиева на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Заведующая отделением неврологии Нацгоспиталя, кандидат медицинских наук Нуржан Джапаралиева и врач-невролог Болот Таиров рассказали о рассеянном склерозе.

Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.

Инвалидами становятся 25-летние — врачи рассказали о рассеянном склерозе

Дата Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом уникальна для каждого года, так как отмечается в последнюю среду мая. В 2021-м она выпадает на 26 мая. Этот день был учрежден в 2009 году по инициативе Международной федерации обществ рассеянного склероза.

Рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Джапаралиева отметила, что рассеянный склероз является хроническим воспалительным демиелинизирующим, нейродегенеративным заболеванием центральной нервной системы.

"Вопреки распространенному мнению, рассеянным склерозом страдают и молодые, трудоспособные люди. Эта болезнь часто становится причиной того, что они превращаются в инвалидов. Болезни подвержены лица любого возраста, первые признаки склероза могут появиться и в 25 лет, при этом женщины болеют в два раза чаще мужчин", — сказала Джапаралиева.

По ее словам, болезнь поражает различные участки головного и спинного мозга.

Таиров отметил, что у пациентов снижаются память и интеллектуальные способности.

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-невролог Болот Таиров
Инвалидами становятся 25-летние — врачи рассказали о рассеянном склерозе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Врач-невролог Болот Таиров
"Также нарушаются координация и когнитивная функция мозга, человек с прогрессированием болезни может потерять зрение. Поэтому при первых симптомах заболевания нужно обратиться к невропатологу, чтобы выявить его на ранней стадии. Лечение консервативное. Несмотря на то что причины болезни до конца не изучены, можно успешно замедлить и даже остановить прогрессирование склероза", — сказал Таиров.

Он подчеркнул, что болезнь могут спровоцировать различные факторы — стрессы, вирусные инфекции, инсоляция, дефицит витамина Д, курение, алкоголь. По наследству склероз не передается, но генетическая предрасположенность есть.

Лента новостей
0