Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как добиться коллективного иммунитета — беседа о вакцинации от COVID

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая отделом организации медицинской помощи и электронного здравоохранения Управления здравоохранения мэрии Бишкека Бакытбюбю Шамырканова
Заведующая отделом организации медицинской помощи и электронного здравоохранения Управления здравоохранения мэрии Бишкека Бакытбюбю Шамырканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Заведующая отделом организации медицинской помощи и электронного здравоохранения Управления здравоохранения мэрии Бишкека Бакытбюбю Шамырканова рассказала о вакцинации от коронавируса в столице.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Как добиться коллективного иммунитета — беседа о вакцинации от COVID

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Шамырканова заявила, что эпидемиологическая ситуация в Бишкеке остается сложной, но управляемой.

"Очевидно, что порядка 50 процентов населения уже переболело. Нам нужно достичь уровня коллективного иммунитета, поэтому надо вакцинироваться. Это не только поможет избежать тяжелых последствий COVID-19, но и снизит риск распространения инфекции. Сегодня в городских поликлиниках организована бесплатная вакцинация, и мы призываем население получить прививки", — отметила завотделом.

Она уточнила, что в столице работает служба "118", специалисты которой бесплатно проводят ПЦР-анализы.

"Некоторые горожане думают, что мобильные бригады приезжают выборочно, но это не так. Есть очередность, и каждый, кто заподозрил у себя коронавирус, получит всю необходимую помощь в диагностике и лечении", — заверила Шамырканова.

Она напомнила, что граждан прививают двумя видами вакцин — китайской Vero Cell (Sinopharm) и российской "Спутник V" (только людей старше 65 лет и хронических больных).

Лента новостей
0