Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как решить проблему йододефицита в стране, рассказала доктор медицинских наук

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваДоктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии КРСУ Турсун Мамырбаева. Архивное фото
Доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии КРСУ Турсун Мамырбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Кыргызстан, как и большинство горных регионов мира, эндемичен по дефициту йода в почве, воде и продуктах питания. Доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии КРСУ Турсун Мамырбаева рассказала, какие болезни возникают при нехватке йода и как с этим бороться.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Как решить проблему йододефицита в стране, рассказала доктор медицинских наук

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в почве Кыргызстана нет йода.

"Кыргызстан — красивая горная страна, но эндемичная по дефициту йода в почве. А если в почве его нет, значит, растениям, животным и людям йод получать неоткуда. Именно это и является главной причиной йододефицитных заболеваний", — сказала Мамырбаева.

Она рассказала о болезнях, которые могут возникнуть в случае йододефицита.

Главный внештатный эндокринолог МЗ и СР КР Наталья Добрынина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
От кретинизма до импотенции — правда о щитовидной железе и йододефиците
"Нехватка йода является целым комплексом проблем: увеличение щитовидной железы, нарушение развития плода во время беременности, выкидыши, врожденные пороки, нарушения физического и умственного развития, кретинизм и эндемический зоб, снижение памяти, слуха и другие негативные последствия", — отметила профессор.

Мамырбаева подчеркнула, что йодированная соль, производящаяся в Кыргызстане, не соответствует нормам.

"Решение проблемы йододефицита в нашей стране достаточно простое. Я считаю, что для этого нужно качественно йодировать соль, которая продается у нас. Мы проводили исследование, оно показало, что соль, которую обогащают йодом в нашей стране, не соответствует результативным нормам: йода в ней либо слишком много, либо слишком мало", — сказала она.

Профессор добавила, что если жители нашей страны начнут употреблять качественную йодированную соль, высокие показатели заболеваемости щитовидной железы заметно снизятся.

Лента новостей
0