Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дуйшеналиева: каждый памятник в Кыргызстане должен иметь статус

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Республиканской инспекции по охране памятников истории и культуры Айсин Дуйшеналиева
Директор Республиканской инспекции по охране памятников истории и культуры Айсин Дуйшеналиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Директор Республиканской инспекции по охране памятников истории и культуры при Минкультуры КР Айсин Дуйшеналиева рассказала, какие виды памятников есть в стране и кто осуществляет подготовку к процессу признания памятников и придания им статуса на территории КР.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Дуйшеналиева: каждый памятник в Кыргызстане должен иметь статус

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что памятники — это культурное наследие кыргызского народа.

"Историко-культурным наследием Кыргызстана являются памятники, связанные с историческими событиями жизни народа, развитием общества и государства, произведениями материального и духовного творчества, а также представляющими художественную, научную и иную культурную ценность", — сказала она.

Дуйшеналиева добавила, что они подразделяются на памятники международного, республиканского и местного значения.

Образец креативной скульптуры в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Установить в Бишкеке креативные скульптуры предлагают архитекторы. Фото
"В списках памятников республиканского и местного значения на сегодня 2 000 объектов. Признание памятник получает только в результате экспертизы, которая определяет его историческую и культурную ценность. Если это памятник местного значения, его статус утверждают местные власти, памятники республиканского значения утверждаются правительством, а международного — Всемирным наследием ЮНЕСКО", — подчеркнула она.

Глава инспекции отметила, что заключение о признании памятника выносят специалисты.

"Чтобы определить значение памятника и придать ему статус, создаются специальные комиссии, в которые входят ученые, деятели искусств, специалисты, представители творческих союзов и других объединений", — рассказала Дуйшеналиева.

Она добавила, что государственным органом по охране и использованию историко-культурного наследия является центральный орган государственного управления культурой.

Лента новостей
0