Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как будут контролировать вейпы в ЕАЭС, рассказали в ЕЭК

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев
Директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев рассказал о контроле никотиносодержащей продукции в странах ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Радио Sputnik Казахстан цитирует выступление Нурашева на пресс-конференции, где он напомнил, что в ЕАЭС действует технический регламент на табачную продукцию.

Как будут контролировать вейпы в ЕАЭС, рассказали в ЕЭК
"Вейпы к табачной продукции не относятся. Наш техрегламент говорит о том, что это продукция, которая, во-первых, содержит табак, а во-вторых, потребляется через горение, тление — механизм такой. Вейпы "работают" немного по-другому. По этой причине в комиссии предложили внедрить требования к никотиносодержащей продукции", — пояснил глава департамента.

Мужчина курит вейп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2020
Вейпы на 43 % увеличивают риск развития заболеваний легких
Он отметил, что под требования техрегламента подпадут вейпы и другие виды никотиносодержащей продукции, которые употребляются путем сосания, жевания и другими способами.

"Сегодня в мире появляются различные способы употребления никотина, различные "доставщики" никотина в организм человека. Мир меняется, поэтому есть необходимость устанавливать дополнительное регулирование в этой сфере", — сказал Нурашев.

Узнайте, почему коронавирус особенно опасен для тех, кто использует вейп.

Лента новостей
0