Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Данилов рассказал, каким будет НАТО в ближайшее десятилетие

© Sputnik / Alexander NatruskinЗавотдел европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов
Завотдел европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов прокомментировал политику "НАТО 2030".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Данилов: НАТО заявляет о себе как о глобальной организации

В беседе на радио Sputnik он отметил, что с учетом будущей концептуальной перестройки альянс заявляет о себе как о глобальной организации.

Хотя само слово "глобальная" ни в текстах, ни в официальных выступлениях не звучит. Все-таки речь идет о том, что НАТО совершенно очевидно претендует на глобальную роль, и не только декларативную, но и в практическом отношении. В чем эта глобальная роль? В первую очередь речь о функциональной перестройке НАТО, то есть организация подтверждает свою решимость действовать эффективно в различных областях, прежде всего в сфере киберпространства, космическом пространстве. Но не только, тут речь еще и о том, и это намного более серьезно, что в документах НАТО зафиксировано общее согласие стран-участниц с тем, что НАТО будет теперь адресоваться ко всем вопросам безопасности", ― сказал Данилов.

По его словам, также речь идет о четкой формуле, когда страны-участницы подписываются под тем, что они готовы обращаться ко всем вызовам безопасности и отвечать на них практически.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
"ЕС и НАТО не светят Киеву еще 25 лет" — бывший премьер Украины Азаров
"Теперь вся тематика, связанная с безопасностью — а это практически все важнейшие направления современной международной политики, — является предметом активности НАТО. Например, недавние дискуссии о том, есть ли место НАТО в Арктике. Теперь вопрос стоит иначе: когда НАТО заявит о своих интересах в Арктике? Кроме того, альянс заявил, что будет заниматься и климатическими вызовами, и это тоже Северная Арктика. Все это говорит о том, что НАТО действительно становится глобальной организацией — это функциональная глобализация", — пояснил эксперт.

Послушайте мнение эксперта, почему НАТО скоро развалится.

Лента новостей
0