Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мясников: при мутации COVID становится более заразным, но менее смертельным

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач московской клинической больницы № 71, телеведущий Александр Мясников. Архивное фото
Главврач московской клинической больницы № 71, телеведущий Александр Мясников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Главврач московской клинической больницы № 71, телеведущий Александр Мясников рассказал о об опасности индийского штамма коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мясников: при мутации COVID становится более заразным, но менее смертельным

Радио Sputnik цитирует его слова в эфире "Россия 1", где он отметил, что коронавирус становится более заразным, но менее смертельным.

"Мы неправильно подходим к коронавирусной инфекции. До сих пор основные чаяния связаны с победой над COVID-19 и окончанием пандемии, в то время как готовиться надо к постоянному сосуществованию человечества с коронавирусом. Мы истово надеемся, что сейчас перетерпим, еще одно усилие и победим, добьем врага в его логове и все будет как раньше. Это неправильно, потому что вы, наверное, не слышите, что вам говорят ученые: коронавирус с нами навсегда. Он часть нашей жизни. Он, можно сказать, занял свою экологическую нишу", ― рассказал Мясников.

Что не так с коллективным иммунитетом

По словам медика, коронавирус уже всем надоел, но "он нас не отпускает и не отпустит" и в такой ситуации надо понимать, как действовать дальше.

Медицинские работники транспортируют мертвое тело в одной из больниц Дели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
О "молниеносной" заразности штамма "дельта-плюс" заявили медики Индии
"Когда мы говорим о коллективном иммунитете, которого достигнем, когда вакцинируется 70 и более процентов населения, это далеко не факт. Автоматическое достижение определенного числа вакцинированных не обозначает, что мы прервем распространение вируса. Думаю, что распространение будет идти по типу гриппа. Мы можем привить себя, не болеть или болеть бессимптомно, у нас не будет симптоматики, не будет тяжелых болезней, и мы не будем умирать", ― сказал врач.

По его словам, исследования показывают (изучено более 30 тысяч случаев), что в группе вакцинированных были заболевшие.

"Но среди них не было ни одной смерти и ни одного тяжелого течения, а в группе, которая получила плацебо, на порядок выше положительных тестов, были тяжелые случаи и одна смерть. Дело в том, что вирус очень быстро мутирует, люди все разные и по-разному на него реагируют: кто-то может заразиться, не выходя из квартиры, а кто-то тереться о нос больного и ничего не получить", ― пояснил Мясников.

Он подчеркнул, что у людей разная генетика, разный иммунитет и они по-разному реагируют на коронавирус. Вакцина, скорее всего, будет ежегодной.

Новая волна и индийский штамм

По словам Мясникова, следующую волну коронавируса прогнозируют в ноябре.

Медицинский работник держит в руках шприц с вакциной от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Надо ли проходить тест на антитела перед прививкой против COVID
"Сейчас ажиотаж вокруг индийского штамма коронавируса, спровоцировавшего резкий подъем заболеваемости в России. Опасный штамм выявлен и в Беларуси. Уханьского вируса нет уже больше года. Он был три месяца и исчез. Он мутирует и будет мутировать. Сегодня появились уже правнуки уханьского вируса. При мутации он становится более заразным, но, кстати, менее смертельным. Коронавирус хочет охватить как можно больший объем населения. Любая инфекция идет по повышению степени контагиозности. Помните одно — любая вакцина защищает от всех штаммов вируса на сегодня. Все известные вакцины покрывают все штаммы", ― подчеркнул доктор.

Узнайте, к чему ведет отказ от вакцинации против COVID.

Лента новостей
0