Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Экономист рассказал, из-за чего обвалится доллар

© Фото / Факультет финансов и банковского дела РАНХиГСКандидат экономических наук, доцент кафедры государственной политики МГУ им. Ломоносова Юрий Юденков. Архивное фото
Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственной политики МГУ им. Ломоносова Юрий Юденков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственной политики МГУ им. Ломоносова Юрий Юденков рассказал о причинах предстоящего падения курса доллара.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Экономист рассказал, из-за чего обвалится доллар

В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что после Второй мировой войны США имели очень выгодное экономическое положение.

"В мировой торговле было удобно рассчитываться в долларах, и количество товаров, которое циркулировало в мировой экономике, соответствовало объему доллара. Всем было удобно, поскольку у всех одно и то же, что сделало доллар главной международной валютой. Все это длилось до определенного времени, однако сейчас ситуация выглядит совершенно иначе", ― отметил Юденков.

По его словам, многие моменты, которые ранее поддерживали американскую валюту, сейчас стали играть против нее.

Флаг России на фоне табло курса валют. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Россия отказывается от доллара — что будет с валютами стран ЕАЭС
"Американские институты навязывания своей политики привели к тому, что количество напечатанных на сегодня долларов намного превышает массу товара. Против доллара играют и еще политические моменты, связанные с санкциями против России, против Китая, против Беларуси и других стран. Они способствуют отказу от доллара в торгово-экономических операциях, что скажется на падении его курса", ― сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Россия сейчас проводит активную политику дедолларизации.

"В конце прошлого года объем экспорта, оплачиваемого в долларах, в России составлял меньше половины. Это произошло и за счет того, что страна ушла больше в евро. Есть некая критическая масса, большая часть стран европейско-азиатского региона потихоньку начинает выходить из доллара из-за санкций. Получается, очень велико политическое влияние на торговлю, поэтому все потихоньку начинают снижать обороты в долларах. А дальше наступает момент, когда у вас меняется отношение к доллару. Несмотря на большие объемы расчетов, где гарантия, что не произойдет обвала? Об этом уже пишут экономисты, помимо того, что сами США накачали свою экономику "вертолетом с деньгами" и разогнали инфляцию", ― сказал Юденков. 

По его словам, доля России в мировой торговле не очень высока — около 2 процентов, при этом страна занимает одну из лидирующих позиций в торговле энергетическими ресурсами, что не добавляет оптимизма доллару.

"Здесь же Китай, который начинает выходить из доллара и торговать в евро, а также Индия, которая стремительно развивается и тоже ищет альтернативу доллару. Все это уже существенно. Я не хочу сказать, что доллар упадет завтра. Но то, что маячит смена лидера, либо это будет корзина мировых валют, но не монопольное положение доллара, ― уже явно. Это произойдет раньше, чем мы все думаем", ― убежден эксперт.

Узнайте, из-за чего может обесцениться доллар.

 

 

Лента новостей
0