Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в Кыргызстане высокий уровень теневой экономики, объяснил эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Архивное фото
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков рассказал, какая политика отношений между государством и бизнесом необходима для развития экономики.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Почему в Кыргызстане высокий уровень теневой экономики, объяснил эксперт

Президент КР Садыр Жапаров на прошлой неделе встретился с представителями бизнес-сообщества. Через несколько дней была расформирована Антикоррупционная служба ГКНБ, а все полномочия по контролю законности бизнес-процессов передали Генеральной прокуратуре.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Сыдыков подчеркнул, что успех политики невмешательства государства в бизнес-среду доказан на международном уровне.

"Государство должно создавать условия для развития бизнеса и просто следить за тем, чтобы они выполнялись. Непоследовательность государственной политики относительно бизнеса показывает высокий уровень теневой экономики. Зачастую работать прозрачно оказывается невыгодно, особенно, когда есть коллеги, которым удается успешно обходить законы. Это же касается и проверок. Когда наши коллеги спросили японских партнеров о проверках в их стране, те не поняли вопроса. Да, в развитых странах гораздо более высокие налоги, но у нас невыгодно работать легально даже с 12 процентами НДС. Это доказывает, что наша проблема — в забюрократизированной системе и что нам необходимо избавляться от ненужных дублирующих органов", — отметил Сыдыков.

По его словам, для снижения налоговой нагрузки на действующий легальный бизнес государство должно стимулировать создание новых объектов предпринимательства и привлекать инвесторов.

Всемирный фестиваль эпосов народов мира в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
В Бишкеке и Оше кассовые машины должны использовать и те, кто продает еду в юрте
"Мы говорим о том, что с действующих бизнесменов не нужно взимать дополнительные суммы для выполнения плана, если создать условия для появления новых предприятий. Это показал пример Грузии, где, кстати, ликвидация антимонопольной службы не повлияла на ухудшение конкурентной среды", — сказал глава МДС.

Он уточнил, что сокращение бюрократического аппарата в Кыргызстане, упрощение взаимодействия между государством и бизнесом и переведение его в электронный формат позволит сократить бюджетные расходы.

Лента новостей
0