Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как детям противостоять сексуальному насилию — беседа с экспертами

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник отдела Службы Общественной Безопасности  МВД КР, полковник милиции Нуржан Адылова на радио Sputnik Кыргызстан
Начальник отдела Службы Общественной Безопасности  МВД КР, полковник милиции Нуржан Адылова на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Эксперты рассказали о ситуации с насилием над детьми и мерах противодействия этому явлению в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан начальник отдела Службы общественной безопасности МВД КР полковник милиции Нуржан Адылова сообщила, что в республике принимаются меры по снижению преступлений против детей.

"Роль государства в борьбе с насилием над детьми важна, но еще важнее роль родителей в этом процессе. Многие матери и отцы после встреч с нами в рамках работы искренне удивлялись тому, что они, оказывается, совершенно не занимаются детьми. Дело в том, что в основной массе родительская забота сводится лишь к тому, чтобы ребенок был одет, обут, накормлен и отправлен в школу. Но этого катастрофически мало — нужно общаться с детьми и знать, что они переживают", — сказала Адылова.

По ее словам, тесного общения полчаса в день вполне достаточно, чтобы понять, о чем думает ребенок.

Программный специалист ОФ "Центр исследования демократических процессов" Гулбарчын Жумабаева отметила, что всегда можно выявить признаки или предпосылки к тому, что ребенок пережил насилие.

© Sputnik / Табылды КадырбековПрограммный специалист ОФ "Центр исследования демократических процессов" Гулбарчын Жумабаева
Как детям противостоять сексуальному насилию — беседа с экспертами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Программный специалист ОФ "Центр исследования демократических процессов" Гулбарчын Жумабаева
"Мы учим инспекторов ИДН, родителей, педагогов предотвращению преступлений против детей, эта колоссальная работа требует совместных действий всего общества. Нужно учить детей, и в особенности девочек, как дать отпор домогательствам и насильникам. Если же трагедия все-таки случилась, то важно знать, как вести себя с таким ребенком", — рассказала Жумабаева.

Она подчеркнула, что МВД делает все возможное, в том числе совершает подворные обходы, чтобы выявить детей-мигрантов, которые живут не с родителями, так как они являются потенциальными жертвами насилия.

Лента новостей
0