Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: Кыргызстан уже сталкивается с последствиями изменения климата

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт по энергоэффективности Нурзат Абдрасулова
Эксперт по энергоэффективности Нурзат Абдрасулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Эксперт по энергоэффективности Нурзат Абдрасулова рассказала о способах предотвращения последствий изменения климата.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Эксперт: Кыргызстан уже сталкивается с последствиями изменения климата

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что КР является одной из наиболее уязвимых стран в плане изменения климата.

"Мы расположены в центре континента и уже сталкиваемся с последствиями изменения климата, которые будут усугубляться такими проблемами, как нехватка водных ресурсов, риски энергобезопасности, деградация экосистем, рост бедности и так далее. То есть вопросы изменения климата напрямую связаны с основными приоритетами государственной политики. Международные климатические соглашения также соотносятся с национальными интересами страны по устойчивому развитию, модернизации и технологическому обновлению различных отраслей экономики", — сообщила Абдрасулова.

Она подчеркнула, что сегодня интеграция вопросов изменения климата в национальную политику крайне низка.

Жители Нью-Йорка у фонтанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Горячо — холодно: как американцы форматируют мир, играя на теме климата
"Мы, как представители гражданского общества, члены ОЮЛ "Зеленый альянс Кыргызстана", приветствуем создание Государственного комитета по экологии и климату и надеемся, что комплексный подход к решению экологических проблем и надведомственный надзорный статус этого органа принесут положительные результаты в решении вопросов изменения климата как на страновом, так и на международном уровнях. Мы также ожидаем активизации работы Национального координационного совета по "зеленой" экономике и изменению климата, который должен стать эффективным механизмом реализации высокой политической воли в вопросах внедрения климатических программ", — объяснила эксперт.

По ее словам, гражданское общество выражает надежду, что Кыргызстан объявит о новых амбициозных инициативах в сфере сокращения выбросов парниковых газов на конференции сторон (КС-26) Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

"Во главу угла климатической политики КР должны быть поставлены качество жизни человека и принципы устойчивого потребления и производства, особенно с учетом интересов молодежи, женщин, сельских домохозяйств, уязвимых общин и других социальных групп. Напомню, что разработка документа "Определяемые на национальном уровне вклады в Парижское соглашение" уже завершается", — рассказала Абдрасулова.

Она добавила, что гражданский сектор готов активно информировать общественность о последствиях изменения климата и возможных адаптационных мерах по его предотвращению.

26-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата пройдет с 1 по 12 ноября этого года в Глазго (Великобритания).

Лента новостей
0