Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в КР не сокращается количество праворульных авто? Ответ специалиста

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора ГУ "Унаа" при Министерстве цифрового развития Бакытбек Шералиев. Архивное фото
Заместитель директора ГУ Унаа при Министерстве цифрового развития Бакытбек Шералиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Заместитель директора госучреждения "Унаа" при Министерстве цифрового развития КР Бакытбек Шералиев объяснил, почему, вопреки запрету на ввоз праворульных автомобилей, их в стране не становится меньше.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Почему в КР не сокращается количество праворульных авто? Ответ специалиста

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шералиев отметил, что в законодательстве есть пробелы, благодаря которым владельцы праворульных машин могут пользоваться ими долгое время.

"Нельзя ввозить автомобили, но запрет не коснулся кузовов. Ожидалось, что за шесть лет из-за естественной амортизации машин с правым рулем их количество в стране уменьшится, однако сегодня их больше 200 тысяч. Частично это связано с тем, что есть возможность заменить кузов, и это дешевле, чем купить авто такого же класса с левым рулем. Самая большая проблема, что такие автомобили чаще всего используются для частного извоза и могут быть небезопасны для пассажиров", — пояснил Шералиев.

Он добавил, что сейчас общественное обсуждение проходит закон о запрете на ввоз кузовов праворульных авто. В случае принятия документа будут оцениваться состояние и количество "праворулек" в Кыргызстане.

Лента новостей
0