Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Иран и ЕАЭС — как Кыргызстан сможет заработать? Беседа с главой КСПП

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, член президиума Делового совета ЕАЭС, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев
Председатель совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, член президиума Делового совета ЕАЭС, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Председатель совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, член президиума Делового совета ЕАЭС, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев рассказал о перспективах сотрудничества ЕАЭС и Ирана.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что между Ираном и Евразийским экономическим союзом действует временное соглашение о свободной торговле.

"Сегодня идут переговоры о заключении постоянного соглашения, поэтому страны союза внимательно изучают товарные позиции, по которым можно дать Ирану преференции или оставить более высокие пошлины, чтобы не создавать проблем для членов ЕАЭС. При этом очень важно создать транспортный коридор, который обеспечит движение товарного потока в обе стороны. И тут Кыргызстан может занять ключевую позицию, открыв транспортный и информационный хаб, через который будут идти товарные и финансовые потоки из Ирана и обратно", — сообщил Ибраев.

Первая специализированная выставка Евразия в Тегеране - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2021
В Иране открылась первая выставка стран ЕАЭС. Что она даст Кыргызстану
По его словам, также ведутся переговоры о снижении тарифов, чтобы предприниматели в странах СНГ могли ощутить все выгоды от этого коридора.

"Иран — очень перспективное направление для ЕАЭС, страны союза вызывают огромный интерес у иранских бизнесменов. Кыргызстану нужно использовать этот потенциал для развития экономики путем не только реэкспорта, но еще и переработки сырья в товары с высокой добавленной стоимостью", — отметил собеседник.

Он добавил, что у Ирана и ЕАЭС есть потенциал развития отношений в туристической сфере и этот вопрос требует тщательной проработки.

"Иран в нашем понимании закрытая страна, но реальность показывает совершенно другие формы. Взаимный интерес может привести не только к росту экономической составляющей, но и к развитию культурных связей, которые помогут открыть и многие другие формы сотрудничества, например, в области науки, технологий и гидростроительства", — сказал Ибраев.

Он подчеркнул, что при грамотном подходе Кыргызстан благодаря выгодному расположению может повысить свою роль в налаживании сотрудничества ЕАЭС с многими странами.

Лента новостей
0