Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Колесников: от вейпа развивается пневмония, схожая с коронавирусной

© Sputnik / Наталья АйриянЗавкафедрой анестезиологии, реаниматологии и неонатологии ДНМУ Андрей Колесников
Завкафедрой анестезиологии, реаниматологии и неонатологии ДНМУ Андрей Колесников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неонатологии Донецкого национального медицинского университета Андрей Колесников рассказал о последствиях вейп-ассоциированной пневмонии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Лечению не подлежит: Колесников о пневмонии вейперов

Вейп-ассоциированное поражение легких, или острый респираторный дистресс-синдром легких, связан с употреблением электронных сигарет. Заболевание также получило название EVALI — болезнь легких, ассоциированная с употреблением смесей для электронных сигарет или вейпинга.

 В беседе на радио Sputnik Осетия Колесников отметил, что это относительно молодая болезнь, но ее последствия крайне серьезные.

"В 2019 году в США EVALI была внесена в официальный перечень заболеваний. С анатомической точки зрения, при попадании влажного горячего пара электронной сигареты в легкие происходит поражение жировой прослойки альвеол, в которых происходит газообмен. Из-за этого в легких образуются рубцы, и в результате молодые люди становятся инвалидами. При курении электронных сигарет поражение легких такое же, как при коронавирусе. После этого поражения остается рубец до конца жизни", — сказал Колесников.

Он отметил, что во многих американских штатах уже запретили курение вейп-систем, так как массовыми потребителями стали дети, которые не понимают вреда фруктового вкуса электронной сигареты.

Лента новостей
0