Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вирусолог рассказал о новых симптомах и будущем коронавируса

© Фото / Facebook / Викулов Георгий ХристовичРоссийский врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов
Российский врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Российский врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов рассказал об изменениях симптомов коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Вирусолог рассказал о новых симптомах и будущем коронавируса

В беседе на радио Sputnik он отметил, что за прошедший год представление о COVID-19 в корне изменилось.

"Сегодня к группам риска относятся даже дети, а новый дельта-штамм провоцирует больше заражений и существенно меняет симптомы, то есть с начала пандемии существенно изменилась клиническая картина коронавируса. Сюрпризами усиления пандемии стали вовлечение большого числа детей и подростков, сокращение инкубационного периода, большее количество зараженных. Сейчас оценивается летальность, но могу сказать, что в России летальность увеличилась, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года", ― рассказал Викулов.

По его словам, это не значит, что дети стали болеть чаще. Наоборот, дети как раз редко болеют, но они практически не болели в прошлом году, и новый штамм стал поражать в том числе более молодое население.

Медик в кабинете в городской клинической больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Почему от штамма "дельта" лечиться сложнее, объяснил вирусолог
"Когда пандемия только началась, было представление, что это болезнь только пожилых людей, и даже думали, что она поражает только азиатов. Потом эта версия быстро улетучилась, и стало понятно, что нет какой-то этнической избирательности вируса. Все больше заболевало молодых, а теперь мы понимаем, что группы риска есть как среди пожилого населения, так и среди активного репродуктивного", ― пояснил вирусолог.

По его словам, если у детей и подростков есть тяжелые заболевания, такие как сахарный диабет или ожирение, то и они находятся в группе риска.

"С приходом индийского штамма коронавируса и его разновидности "дельта" появилась дополнительная симптоматика, в том числе желудочно-кишечная, которая была не слишком распространена в прошлом году. Меньше, например, число людей с изменением обоняния и вкуса пищи и больше с желудочно-кишечными симптомами. Эти особенности не у всех встречаются, потому что клиническая картина варьируется", ― сказал Викулов.

Он подчеркнул, что в тех странах, где достигнут популяционный иммунитет, уже сейчас заметно снижение смертности от коронавирусной инфекции нового типа, но есть единичные случаи подъема заболеваемости.

Ситуация в Индонезии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2021
Обнаружена новая мутация COVID
"Я думаю, что пандемия закончится, когда большая часть планеты будет иммунизирована или переболеет. Коронавирус скорее всего постоянно будет с нами, но его значимость зависит от того, как быстро мы достигнем иммунитета в отношении этой инфекции", ― пояснил Викулов.

По его словам, инфекция будет не такая страшная, как сейчас, потому что очень большое количество людей просто неимунны к ней, поэтому такая высокая восприимчивость.

Лента новостей
0