Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мясников: осенью начнется еще одна волна коронавируса

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИзвестный российский медик, главврач московской клинической больницы № 71, телеведущий Александр Мясников. Архивное фото
Известный российский медик, главврач московской клинической больницы № 71, телеведущий Александр Мясников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Известный российский медик, главврач московской клинической больницы № 71, телеведущий Александр Мясников рассказал о дальнейших опасных мутациях COVID.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мясников: осенью начнется еще одна волна коронавируса

Радио Sputnik цитирует его слова в эфире "Соловьев Live", что проблемой борьбы с коронавирусом является вопрос логистики вакцины.

"Получается, что у нас вакцинируются только богатые страны, ― либо производящие вакцины, либо те, кто может их купить. А большинство государств бедные, у них вакцин нет. Глава ВОЗ заявляет, что, если мы не раздадим бесплатно и равномерно вакцины по планете, вирус просто переместится в эти страны, мутирует и опять накроет нас. То есть нельзя делиться: тут у нас богатые вакцинированные страны, а тут бедные невакцинированные", ― сказал Мясников.

По его словам, борьба с коронавирусом только начинается.

"Недочеты в логистике вакцин в мировом масштабе могут свести на нет борьбу с коронавирусом. Сейчас распространяется южно-африканский штамм "дельта", на который вакцины не действуют эффективно. Российские мы пока не испытывали на этих штаммах, а из западных ― Pfizer на 60-70 процентов, AstraZeneca сначала показала на 40, а потом на 25 процентов", ― пояснил врач.

Медик в кабинете в городской клинической больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Почему от штамма "дельта" лечиться сложнее, объяснил вирусолог
Мясников подчеркнул, что, кроме вакцин, другого лекарства от коронавируса все равно нет, но "все эти маски и шаманское битье в бубен не помогут, пока мы не вакцинируемся".

"Есть одно лекарство — вакцина, и пока мы не привьемся, будем постоянно сопли жевать, а люди будут умирать. Следующая волна коронавируса придет осенью, и сейчас надо к ней готовиться. На сегодняшнюю летнюю волну уже ничего не повлияет, она сама в августе спадет. А потом сентябрь и октябрь будут нормальные, в ноябре количество заражений пойдет снова вверх, и к этому мы должны быть подготовлены", ― резюмировал врач.

Узнайте адреса круглосуточных пунктов вакцинации от COVID в Кыргызстане.

Лента новостей
0