Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Муратов: антипрививочников спасет коллективный иммунитет, если они доживут

© Фото / пресс-служба управления внутренней политики города Нур-СултанРуководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов
Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов рассказал об опасности дельта-штамма коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Муратов: антипрививочников спасет коллективный иммунитет, если они доживут

Радио Sputnik Казахстан цитирует заявление Муратова, сделанное во время прямого эфира: он отметил, что дельта-штамм почти в 90 процентах случаев вызывает боли в животе.

"Симптомы коронавирусной инфекции в первые сутки "маскируются" под панкреатит, холецистит. Потом появляются катаральные явления — заложенность горла и носа, потеря обоняния. Единственное отличие — звон в ушах, и уши болят, и течение болезни более агрессивное, более выраженная температура. Боли в суставах, ломота в мышцах более агрессивные, чем при предыдущих штаммах. Ну и плюс, конечно, дыхательная недостаточность, присущая всем штаммам, но она здесь развивается быстрее, люди быстрее становятся кислородозависимыми. То есть штамм более агрессивный и быстрее поражает организм. Пока человек понял, что у него живот болит, уже температура поднялась, кашель появился. Компьютерную томографию сделали — уже 40 процентов легких нет. А при 50 процентах у нормального человека очень сложная десатурация", — рассказал Муратов.

Старт повторной вакцинации от COVID-19 в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Что будет, если не получить вторую дозу вакцины от COVID-19
По его словам, сегодня единственный способ уберечься от COVID-19 — вакцинироваться, а также носить маски и соблюдать социальную дистанцию, пока не сформируется коллективный иммунитет.

"Антипрививочники нас не слушают, но это небольшое количество людей, и мы их сами спасем своим коллективным иммунитетом. Раз они так решили, когда мы все будем привиты, им станет безопасно. Главное, чтобы они дожили до этого времени", — подчеркнул специалист.

Узнайте, когда в Кыргызстан привезут казахстанскую вакцину QazVac.

Лента новостей
0