Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шахматисты Кыргызстана заняли первое место в Лиге наций — капитан команды

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель комиссии Кыргызстана по онлайн-шахматам Сардарбек Нурдин уулу
Председатель комиссии Кыргызстана по онлайн-шахматам Сардарбек Нурдин уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Председатель комиссии Кыргызстана по онлайн-шахматам, капитан команды Сардарбек Нурдин уулу рассказал о преимуществах онлайн-игры, чемпионатах страны и победе на международном турнире.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Шахматисты из Кыргызстана заняли первое место на турнире Лиги наций. По итогам соревнований отечественная команда набрала 6,5 очка из семи возможных: обыграла Ямайку, Аргентину, Румынию, США, Канаду и Польшу.

Шахматисты Кыргызстана заняли первое место в Лиге наций — капитан команды

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сардарбек Нурдин улуу отметил, что в прошлом году команда из Кыргызстана заняла первое место в немецкой бундеслиге.

"Команда КР по онлайн-шахматам уже не первый раз занимает первое место на международной арене. К примеру, в прошлом году мы выиграли в немецкой бундеслиге, которая собрала более 50 титулованных шахматистов: 11 гроссмейстеров, около 40 международных мастеров и мастеров ФИДЕ, среди которых мы оказались первыми. В этом году решили повторить успех, приняв участие в Лиге наций, и у нас это получилось", — рассказал капитан команды.

По его словам, первый чемпионат по онлайн-шахматам в Кыргызстане провели в 2020 году.

Президент Федерации шахмат КР Талант Мамытов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как воспитать чемпиона по шахматам — беседа со специалистом
"Первый онлайн-чемпионат по шахматам провели среди мужчин, женщин и детей. В этом году мы планируем провести второй чемпионат, который будет проходить в два этапа: отборочный тур и высшая лига. Участвовать в нем могут как любители, так и профессионалы", — сказал Нурдин улуу.

Он подчеркнул, что, в отличие от традиционной игры в шахматы, онлайн-игра дает возможность отточить мастерство и набраться опыта с игроками из других стран благодаря удобным приложениям, которые работают круглосуточно и рандомно выбирают соперника.

Лента новостей
0