Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зеличенко: в росте преступности нельзя винить только милицию

© Sputnik / Азамат ТотубаевЧлен общественного совета МВД Кыргызстана и Международной полицейской ассоциации полковник в отставке Александр Зеличенко
Член общественного совета МВД Кыргызстана и Международной полицейской ассоциации полковник в отставке Александр Зеличенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Член общественного совета МВД Кыргызстана и Международной полицейской ассоциации полковник в отставке Александр Зеличенко рассказал, из каких факторов определяется рост преступности.

Полную версию беседы слушайте в аудиоверсии.

24 июня Нацстатком КР заявил, что с января по апрель этого года совершено на 31 процент больше преступлений, чем за аналогичный период 2020-го.

Зеличенко: в росте преступности нельзя винить только милицию

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Александр Зеличенко отметил, что, по его мнению, рост преступлений связан с тем, что увеличилось количество обращений и заявлений в правоохранительные органы.

"Если раньше граждане считали, что в милицию обращаться смысла нет, то сейчас эта точка зрения отвергнута и люди приходят. А самое главное — это общественно политическое и экономическое состояние общества. Если человек беден и ему не на что прокормить семью, то он пойдет на все. Мы переживали такую ситуацию в девяностые. Также играет роль рост цен. Все это ведет к тому, что возродились преступления, о которых мы уже забыли: дачные и квартирные кражи, даже кражи белья. На бедность милиция не влияет. Милиции можно вменять в вину рост организованной и рецидивной преступности. Рост краж, пусть даже на крупные суммы, — это проблема общегосударственного масштаба, поэтому только милицию здесь винить нельзя", — сказал Зеличенко.

Он добавил, что со стороны государства необходим целый комплекс мер, который поможет снизить рост преступности в стране.

Лента новостей
0