Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ученый: вакцина против COVID не спасет от заражения, но спасает от смерти

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДоктор биологических наук, профессор Сколтеха и Университета Ратгерса Константин Северинов
Доктор биологических наук, профессор Сколтеха и Университета Ратгерса Константин Северинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Доктор биологических наук, профессор Сколтеха и Университета Ратгерса Константин Северинов рассказал, как получить стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции.

Американские специалисты не исключают, что может появиться штамм коронавируса, устойчивый к прививкам и мутациям. Многие эксперты сочли, что из-за этого люди начнут массово отказываться от вакцинации.

Ученый: вакцина против COVID не спасет от заражения, но спасает от смерти

В эфире радио Sputnik Северинов пояснил, что вероятность мутаций тем выше, чем больше людей заражается и чем дольше они болеют.

"Вакцинация позволяет снизить число людей, которые болеют тяжело, и снизить количество вируса, который развивается у вакцинированных. Следовательно, шансов возникновения каких-то новых вариантов, которые могут преодолевать защиту, будет меньше. Вообще, полезно убедиться, что вакцина сработала, и сделать это можно, измерив антитела хотя бы раз, спустя некоторое время после второй прививки. Но мерить их постоянно, строить графики и смотреть, как уровень антител понижается, а уровень тревожности повышается, не стоит", — отметил биолог.

Он подчеркнул, что вакцина не всегда спасает от инфицирования, но она может уберечь от смерти, к чему и нужно стремиться.

Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2021
Коронавирус со временем ослабнет и будет, как насморк, — прогноз
"В Великобритании 65 процентов населения привиты, и каждый день у них заражаются как минимум 50 тысяч человек, при этом многие не болеют, у них просто положительные тесты. Безусловно, среди этих людей есть и те, которые были привиты, но тем не менее заразились. Важно то, что из 50 тысяч умирают 150 человек в день. Прививка не спасает от заражения, но она спасает вас от тяжелого течения болезни", — сказал Северинов.

Узнайте, насколько вакцина "Спутник V" эффективна против индийского штамма COVID-19.

Лента новостей
0