Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Иммунолог рассказал, можно ли беременным вакцинироваться от COVID

© Sputnik / Болат ШайхиновКазахстанский врач-аллерголог, иммунолог Рафаил Розенсон. Архивное фото
Казахстанский врач-аллерголог, иммунолог Рафаил Розенсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Казахстанский врач-аллерголог, иммунолог Рафаил Розенсон рассказал о вакцинации беременных от коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Иммунолог рассказал, можно ли беременным вакцинироваться от COVID

В беседе на радио Sputnik Казахстан он отметил, что женщины, которые до зачатия не успели вакцинироваться от коронавируса, обязательно должны сделать это во время беременности.

Женщина может беременеть через любой период после вакцинации от COVID. В этот же день, на следующий день, через два дня — беременейте, пожалуйста, на здоровье. Беременность — это не болезнь, а физиологическая особенность женщины, и никоим образом беременность и вакцинация не должны быть разделены во времени. Мой посыл — женщины, которые планируют беременность, должны вакцинироваться в первых рядах, стройными колоннами. Потому что беременность и патогенные свойства коронавируса полностью совпадают", — сказал Розенсон.

По его словам, одним из основных свойств коронавируса является способность "ронять" количество лимфоцитов человека в несколько раз.

"Коронавирус снижает лимфоциты до такого уровня, что у некоторых возникает даже сепсис. Кроме того, COVID сворачивает кровь в сосудах. А что происходит во время беременности? Чтобы не было отторжения плода, организм сам снижает силу иммунитета за счет снижения лимфоцитов и организм активирует процессы свертывания. Поэтому, когда беременные заражаются коронавирусной инфекцией, риск повышается в десятки раз", — пояснил иммунолог.

Он подчеркнул, что единственная возможность избежать рисков — получить вакцину либо до беременности, либо, если не успели, во время беременности.

"Риск что-то нарушить в процессе вынашивания плода в миллионы раз меньше, чем риск умереть от коронавируса или перенести очень тяжело, родить недоношенного ребенка, которого потом будет тяжело спасать, или получить в итоге инвалида", — заключил Розенсон.

Узнайте, насколько эффективна комбинация "Спутник Лайт" и Pfizer против штамма "дельта".

Лента новостей
0