Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: зимой на границе ЦА и Афганистана начнутся деструктивные процессы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧлен Комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич
Член Комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич прокомментировал ситуацию в Афганистане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ситуация в Афганистане приведет к росту наркотрафика – военный эксперт

В беседе на радио Sputnik он отметил, что в связи с происходящими в Афганистане событиями перед странами Центральной Азии возникли новые угрозы.

"Хорошо, что часть "Талибана"* приехала в Москву и заявила, что они не будут распространять свое влияние за пределы Афганистана. То, что появятся представители Пакистана и Катара, которые начнут финансировать Афганистан потому, что талибам нужны будут средства на государственное устройство, тоже, вне всякого сомнения. Может появиться и Китай, но все эти согласования пройдут буквально до нового года, а уже после нового года или ближе к нему, я уверен, начнутся деструктивные процессы на границе со среднеазиатскими республиками и, вне сомнения, дестабилизация обстановки в Афганистане приведет к росту наркотрафика", — считает Клинцевич.

По его словам, Россия поступает правильно, пытаясь наладить связь с талибами на дипломатическом уровне. В противном случае придется прибегнуть к силовому решению проблемы. Не случайно недавно министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что могут начаться миграционные и деструктивные процессы на территориях среднеазиатских республик, связанные с дестабилизацией обстановки в Афганистане, которые могут негативно повлиять на Россию", — заключил эксперт.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0