Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джабаров рассказал, признает ли Россия "Талибан"* властью в Афганистане

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета федерации РФ Владимир Джабаров. Архивное фото
Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета федерации РФ Владимир Джабаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета федерации РФ Владимир Джабаров рассказал, при каких обстоятельствах режим талибов могут признать официальной властью в Афганистане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Джабаров рассказал, признает ли Россия "Талибан"* властью в Афганистане

В беседе на радио Sputnik он подчеркнул: прежде чем говорить о признании "Талибана", надо понять, как дальше будут развиваться события.

"Все намерения, о которых говорят талибы, вроде бы, хорошие <...>. Но, во-первых, нужно, чтобы прошло время, чтобы было подтверждение тому, что талибы представляют собой власть, с которой можно общаться. Во-вторых, необходимо, чтобы в Кабуле и во всех центрах навели порядок, чтобы там появились реальные органы власти. Пока непонятно, с кем вести переговоры, хотя отдельные руководители движения уже встречались с нашим послом, заверили его в безопасности, взяли периметр посольства под охрану. Тем не менее надо, чтобы ситуация устаканилась, и, конечно, нужны публичные заявления талибов: кто конкретно будет представлять власть, кому они доверят верховную власть в стране, собираются ли проводить выборы и когда. То есть должен быть принят пакет мер, которые подтвердят, что эта власть реальна и пользуется поддержкой населения", — отметил Джабаров.

Он напомнил, что все афганские города сдались "Талибану" практически без боя.

"Это говорит о том, что население поддерживает боевиков, а американцы 20 лет работали настолько плохо, что вызывают ненависть у афганского населения. На этом фоне, возможно, афганцы и рады приходу к власти талибов. Хотя Афганистан нам достаточно близок, Россия не вмешивается и не собирается вмешиваться во внутренние дела страны, если талибы сами не спровоцируют какой-то конфликт", — сказал парламентарий.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0