Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дополнительные силы на границе РТ с Афганистаном пока не нужны — генсек ОДКБ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГенеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Станислав Зась. Архивное фото
Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Станислав Зась. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась подвел итоги внеочередной встречи стран ОДКБ.

В комментарии для радио Sputnik он отметил, что ОДКБ приняла меры по изучению ситуации и уточнению обстановки на границе с Афганистаном, а также по выработке предложений по реагированию на ее изменения.

Дополнительные силы на границе РТ и Афганистана пока не нужны — генсек ОДКБ
"В апреле при поддержке таджикской стороны я поработал на границе Таджикистана и Афганистана, ознакомился с инфраструктурой, оснащением подразделением и в общем с ситуацией. Выводы были доведены до Совета безопасности. Многое сделано для укрепления таджикско-афганской границы. Вместе с тем из-за сложности рельефа и протяженности границы необходимо принять дополнительные меры по ее укреплению. Таджикские пограничники достаточно плотно контролируют ситуацию, и нет необходимости привлекать дополнительные силы для охраны границы", — сказал Зась.

Он добавил, что таджикским пограничникам потребуется помощь в техническом оснащении и такие меры будут приняты в двустороннем порядке между Россией и Таджикистаном.

Лента новостей
0