Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Влияние локдауна на жизнь в Германии — беседа с журналистом Sputnik из Берлина

© Sputnik / Асель СыдыковаКорреспондент Sputnik News Agensy Илона Пфеффер
Корреспондент Sputnik News Agensy Илона Пфеффер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Корреспондент Sputnik News Agensy Илона Пфеффер рассказала о ситуации с коронавирусом в Германии, о ее влиянии на экономику и политику.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Влияние локдауна на жизнь в Германии — беседа с журналистом Sputnik из Берлина

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Пфеффер подчеркнула, что пандемия COVID-19 сильно повлияла на жизнь в Германии.

"Жесткий локдаун у нас продолжался до начала лета. Конечно, многие, в том числе наша редакция, были отправлены на "удаленку". Но, к сожалению, так работать могут не все, и многие предприятия, особенно малого и среднего бизнеса, просто были вынуждены закрыться. Власти выделяли около 5 тысяч евро на поддержку, но этой суммы хватает, чтобы покрыть лишь незначительные расходы. Поэтому с экономической точки зрения пандемия очень сильно ударила по бизнесу", — сказала журналист.

По ее словам, благодаря соблюдению масочного режима и регулярной дезинфекции в ФРГ немногие заражаются коронавирусом.

"Немцы очень дисциплинированный народ, но затянувшийся локдаун уже раздражает многих. При этом даже изменены законы, по которым введены ограничения. То есть свободы, прописанные в Конституции, сейчас не обеспечиваются. Думаю, все это продлится не очень долго, так как уже 70 процентов жителей Германии вакцинированы", — сообщила Пфеффер.

Она отметила, что в Кыргызстане влияние пандемии на повседневную жизнь не ощущается, но желательно, чтобы как можно больше людей получили прививки.

Лента новостей
0