Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бужинский: размещение баз США в Средней Азии не привело ни к чему хорошему

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель ПИР-Центра Евгений Бужинский
Председатель ПИР-Центра Евгений Бужинский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук Евгений Бужинский рассказал, почему Узбекистан и Кыргызстан вряд ли повторят опыт размещения военных баз США на своей территории.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Бужинский: размещение баз США в Средней Азии не привело ни к чем хорошему

Россия сомневается, что какая-то страна Центральной Азии заинтересована в том, чтобы стать мишенью, разместив у себя американских военных, ушедших из Афганистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В комментарии для радио Sputnik Евгений Бужинский отметил, что опыт размещения американских баз в Средней Азии был негативным.

"Американцы достаточно интенсивно использовали базу в Кыргызстане, даже сбрасывали отработанное топливо на близлежащие дома. В общем, вели себя не очень, но деньги платили. Думаю, что странам Средней Азии это не нужно. Ведь для чего американцам нужны базы в Средней Азии? Они официально говорят, что для того, чтобы кого-то там вывозить. Но я думаю, что это не главная задача. Главное то, чтобы американцы могли заниматься своим любимым делом — наносить ракетно-бомбовые удары по позициям "Талибана"*. Думаю, что ни Кыргызстану, ни Узбекистану это не нужно, тем более что КР член ОДКБ, а Узбекистан пусть и не входит в их число, но к мнению России прислушивается. А Россия против размещения американских войск в Центральной Азии, потому что ни к чему, кроме обострения обстановки, это не приведет", — сказал Бужинский.

Он добавил, что главную угрозу странам ЦА несут остатки террористических организаций, которые нашли убежище в Афганистане, а сейчас будут стремиться покинуть его территорию.

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0