Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бешимов: Кыргызстан состоялся как государство в политическом плане

© Sputnik / Асель СыдыковаЧрезвычайный и Полномочный посол КР, профессор Аскар Бешимов. Архивное фото
Чрезвычайный и Полномочный посол КР, профессор Аскар Бешимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Чрезвычайный и полномочный посол КР, профессор Аскар Бешимов рассказал, как складывалась политическая судьба страны в течение 30 лет независимости и есть ли в мире абсолютно независимые государства.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Бешимов: Кыргызстан состоялся как государство в политической сфере

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бешимов подчеркнул, что вопреки мнению скептиков республике удалось сохранить государственность.

"Кыргызстан состоялся как государство в политической сфере. Кто бы что ни говорил на заре независимости — что мы ненастоящее государство и распадемся, что мы не способны себя прокормить, — у нас до сих пор есть страна со всеми ее атрибутами. В мире нет полностью независимых государств, разница лишь в степени зависимости — подавляющей, умеренной или слабой. В части экономики мы думали, что строительство свободного рынка с приватизацией госимущества и плавающим валютным курсом — залог достатка народа. Со временем, когда эйфория прошла, стало понятно, что это необходимое условие, но недостаточное", — отметил Бешимов.

Он подчеркнул, что Кыргызстану нужно укреплять экономическую независимость, так как именно это определяет настоящую самостоятельность стран в современном мире.

Лента новостей
0