Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дудчак: США не хотят, чтобы в Европе был более дешевый российский газ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкономист Александр Дудчак. Архивное фото
Экономист Александр Дудчак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Экономист Александр Дудчак прокомментировал политические заявления властей США, касающиеся проекта "Северный поток — 2".

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Дудчак: США не хотят, чтобы в Европе был более дешевый российский газ

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с американским коллегой Джо Байденом заявил, что Вашингтон "гарантирует санкции" против "Северного потока — 2", если Киеву будут создавать "энергетические проблемы".

В эфире радио Sputnik Дудчак отметил, что в этом заявлении нет ничего нового и оригинального, а США и Украина просто подтвердили свои позиции.

"Соединенные Штаты, конечно, хотели бы, чтобы "Северного потока — 2" вообще не было и они поставляли в Европу сжиженный газ. И чтобы Европа в принципе покупала более дорогие энергоносители, поскольку это не только стратегический партнер США, но и стратегический конкурент, а повышение стоимости энергоносителей напрямую связано с конкурентоспособностью европейской продукции. Так что тут понятны все прагматичные цели и задачи. Украинский интерес тоже понятен. Хотя они как-то странно относятся к своим интересам: рубят сук, на котором сидят. Они хотят, чтобы Россия их еще и кормила, в то время как они проводят антироссийскую политику и настаивают на антироссийских санкциях", — сказал Дудчак.

По его словам, США маскируют свои экономические интересы вопросами безопасности, демократии и экологии.

Лента новостей
0