Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фельдман: масштабной гражданской войны в Афганистане не будет

© Фото / Российская Таможенная АкадемияКандидат политических наук Павел Фельдман
Кандидат политических наук Павел Фельдман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман прокомментировал заявление талибов о взятии афганской провинции Панджшер.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Фельдман: об окончательной победе талибов говорить рано, но преимущество на их стороне

Ранее движение "Талибан"* заявило, что захватило провинцию Панджшер в Афганистане. По словам представителя талибов Забиуллы Муджахида, одни повстанцы потерпели поражение в боях, другие бежали. Однако представители сил сопротивления из этой провинции опровергли информацию.

В эфире радио Sputnik Фельдман отметил, что сегодня вряд ли найдется сила, способная предотвратить победу боевиков в Панджшере.

"Говорить о полной победе талибов, несмотря на их воинственные заявления, пока рано. Но сама ситуация в Панджшере и оказываемое талибам сопротивление им на руку. Пока есть сопротивление, они могут говорить, что еще не пришло время для формирования инклюзивного правительства, что сейчас им не до этого", — объяснил эксперт.

По его словам, силы сторон неравны — у талибов численное преимущество, больше оружия и спецтехники (включая танки, вертолеты и т. д.), однако масштабной гражданской войны не будет.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

 

Лента новостей
0