Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сманова: драки мигрантов в России — результат нескольких факторов

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель кыргызской диаспоры в тюменской общественной организации "Биримдик" Канзада Сманова
Председатель кыргызской диаспоры в тюменской общественной организации Биримдик Канзада Сманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Председатель кыргызской диаспоры в тюменской общественной организации "Биримдик" Канзада Сманова рассказала, почему участились массовые драки среди мигрантов в России и с какими трудностями сталкиваются кыргызстанцы, отправляющиеся на заработки.

В РФ планируют увеличить штрафы за массовые драки из-за участившихся инцидентов с участием мигрантов. По официальным данным, за последний месяц в России произошло восемь массовых драк с участием граждан Кыргызстана, после чего в стране были объявлены бессрочные рейды по проверке всех трудовых мигрантов, занятых в службах такси и не только.

Сманова: драки мигрантов в России — результат нескольких факторов

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сманова пояснила, что причиной участившихся драк иностранных граждан в РФ является совокупность нескольких факторов.

"Во многом это связано с событиями на кыргызско-таджикской границе. Конфликтуют в основном молодые люди, которые поддаются эмоциям и не могут себя контролировать, пытаясь что-то доказать. Помимо этого, негативно повлияла пандемия, а вместе с ней и экономический кризис, страх потерять работу, сложности с оформлением документов. Все это влияет на поведение мигрантов в России, приводя к агрессии и массовым дракам", — сказала глава диаспоры.

Она напомнила, что многие мигранты в РФ становятся жертвами мошенников.

Кулак мужчины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Не кулаками, а культурой: как искоренить драки мигрантов в России
"Посредники обещают официальное трудоустройство, стабильную зарплату и легальное пребывание на территории России. Очень печально, когда эти посредники оказываются мошенниками и исчезают сразу после получения оплаты за свой "труд". В таких случаях мигранты остаются на улице без денег, документов и права на трудоустройство", — отметила Сманова.

По ее словам, ФМС России и кыргызские диаспоры помогают мигрантам, если те сталкиваются с проблемами.

"Федеральная миграционная служба, в частности миграционная служба Тюменской области, и кыргызские диаспоры проводят большую работу с мигрантами. Отвечают на вопросы, помогают с оформлением документов, консультируют и оказывают поддержку на всех этапах пребывания в стране", — сообщила председатель диаспоры.

Она подчеркнула, что знание русского языка и получение высшего образования в России очень важны для иностранных граждан, желающих не только хорошо зарабатывать, но и построить карьеру в этой стране.

Лента новостей
0