Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Косачев: Россия будет настаивать на недопустимости односторонних санкций

© Фото / пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкВице-спикер Совета Федераций РФ Константин Косачев
Вице-спикер Совета Федераций РФ Константин Косачев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев прокомментировал российскую политику в отношении санкций.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Ранее пресс-служба Совета Федерации сообщила, что на пятой Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене была озвучена инициатива российской стороны об отрицании односторонних санкций. В этом году впервые на фоне пандемии коронавируса главы парламентов собрались на очную встречу. Делегацию России возглавила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Косачев: Россия будет настаивать на недопустимости односторонних санкций

В эфире радио Sputnik Косачев отметил, что в России считают недопустимым использование односторонних экономических санкций как способа давления на другие страны и реализации своих внешнеполитических интересов.

"Есть одна тема, которую я бы пока не назвал объединяющей, потому что в данном смысле мы в жесткой оппозиции со стороны так называемого коллективного Запада: это невозможность и недопустимость применения односторонних санкций, несанкционированных Советом Безопасности ООН, одной группы государств против другой", ― сказал Косачев.

Он подчеркнул, что тема санкционного давления была актуальна и раньше.

"Сейчас эта тема в высшей степени обострена, потому что бьет по тем странам, где проблемы экономического и социального развития кратно усиливаются из-за пандемии, и эти страны сталкиваются с невозможностью развиваться нормально и стабильно в силу внешних ограничителей. В качестве примера можно назвать Кубу, Венесуэлу, Сирию... Российская делегация продолжает настаивать на том, чтобы позицией всего международного парламентского сообщества стало отрицание санкций как инструмента реализации каких бы то ни было внешнеполитических интересов", ― заявил сенатор.

По его словам, российские парламентарии продолжат добиваться того, чтобы Межпарламентский союз подготовил отдельную резолюцию о недопустимости односторонних экономических санкций.

Лента новостей
0