Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хазин: у России есть шанс избежать бешеного спада, в отличие от Запада

© Sputnik / Александр КривошеевИзвестный российский экономический эксперт Михаил Хазин. Архивное фото
Известный российский экономический эксперт Михаил Хазин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Известный российский экономический эксперт Михаил Хазин рассказал, как политика США в Афганистане повлияет на средний класс.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Хазин: у России есть шанс избежать бешеного спада, в отличие от Запада

Радио Sputnik Беларусь цитирует его слова на международной конференции "Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека" в Минском Дворце профсоюзов, где он отметил, что с побегом США из Афганистана и прекращением финансирования "борьбы за свободу и демократию" в разных странах старый мир закончился.

"Недавний уход США из Афганистана ― не что иное, как пиар-акция мирового масштаба. Когда американцы сбежали из Кабула, шум и гам были настолько сильными, что у любого опытного человека поневоле возникла мысль, а не есть ли это специальная акция, направленная на то, чтобы объяснить окружающим, что будет дальше. С моей точки зрения, США дали всем сигнал, что все те, кто рассчитывает, что за провозглашение дружбы с США и борьбу за свободу и демократию желают получить от США денег, денег больше не получат, и отныне все обязательства Соединенных Штатов ограничиваются контрактами. Вы выполняете свои контракты, а мы вам платим деньги, контракт не заключен или не исполняется, больше никаких обязательств у США нет. Ключевой вопрос, который при этом возникает: когда Кабул повторится в Киеве, Софии, Афинах, а дальше в Париже или Берлине?" ― сказал Хазин.

По его словам, это грозит глобальным переделом мирового рынка труда и полным исчезновением среднего класса.

Cолдаты морской пехоты США обеспечивают безопасность во время эвакуации в аэропорту в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2021
"Это самоубийство Запада": почему американцы считают, что все кончено
"Для тех, кто думает, что не повторится, госпожа Нуланд, раздававшая когда-то печеньки на Майдане, сказала, что ни в коем случае в Киеве не повторится ситуация Кабула, после чего наиболее опытные люди в Киеве стали паковать чемоданы. Нужно понимать ― старый мир закончился. США напрямую сказали ― мы никому ничего не должны. А теперь вопрос: кто будет всех кормить и, в частности, за счет каких денег будут жить люди ― средний класс, который создавали на протяжении нескольких десятилетий? Если мировые рынки, поддерживаемые эмиссией доллара, заканчиваются, то и средний класс заканчивается, и это принципиальный вопрос при описании сегодняшнего рынка труда", ― сказал эксперт.

Он подчеркнул, что у России, в отличие от Запада, есть шансы реализовать альтернативный сценарий без бешеного спада, о чем говорили Лукашенко и Путин в Москве, а Мишустин ― с правительством Беларуси.

Лента новостей
0