Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Угрозы Афганистана для Центральной Азии — "Тема дня"

Угрозы Афганистана для Центральной Азии — "Тема дня"
Подписаться
О том, кому выгоден хаос в Афганистане и какими силами необходимо решать потенциальные проблемы, говорим с политологом Марсом Сариевым.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что далек от мысли, что уход США из Афганистана — это ошибка правящих элит этой страны.

"Я думаю, что это был "инженерный ход". Ведь имиджевые потери Америка понесла минимальные, но в Афганистане воцарился хаос, причем, может, даже управляемый. Если он перекинется на Центральную Азию, Россия будет "повязана" Украиной с западного направления, Кавказом с южного, а еще и проблемами в ЦА", — сказал Сариев.

По его мнению, лидерам ОДКБ и ШОС нужно объединиться и создавать свои контрпроекты.
Солдаты Талибана стоят перед вывеской в ​​международном аэропорту Кабула. Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Талибы лишили узбекский язык статуса официального — СМИ
"Я думаю, что угроза религиозного экстремизма вполне реальна для нас. Во-первых, у союзных стран нет согласованной политики по религиозным организациям. Тот же "Таблиги джамаат"* узаконен у нас, но запрещен во всех соседних странах. Во-вторых, одной из самых серьезных угроз я вижу расслоение общества на просторах СНГ. Элиты здесь богатеют, а бедные нищают. Именно из самых низких слоев населения, на мой взгляд, и будут рекрутировать будущих террористов", — объяснил политолог.
Он добавил, что говорить об инфраструктурных проектах, связанных с Афганистаном, таких как, к примеру, CASA-1000, говорить пока не приходится, потому что, вероятнее всего, на территории этого государства в ближайшее время развяжется гражданская война.
* Запрещенное в РФ религиозное движение
Лента новостей
0