Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нефедов: Кыргызстан получит 500 бюджетных мест в вузах России

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов
Руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов рассказал об увеличении квот для кыргызстанцев, желающих получить высшее образование в РФ.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Нефедов: Кыргызстан получит 500 бюджетных мест в вузах России

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Нефедов отметил, что республике выделили 360 общих квот на бесплатное обучение и 140 целевых.

"Квоты для кыргызстанцев увеличены до 500, то есть стало на 130 мест больше. Я считаю это очень важным фактом, потому что претендентов было по 6-8 человек на место. Мне всегда было больно, когда из-за большой конкуренции не удавалось обеспечить хорошим ребятам получение бесплатного высшего образования. Среди этих квот есть те, которые Россия выделяет для целевого набора. Например, в этом году Министерство культуры РФ напрямую выделило кыргызским коллегам 25 мест для обучения. Также целевые квоты предоставляют Федеральная служба финансового мониторинга, Министерство экономического развития и "Росатом". В итоге на этот год мы имеем 140 целевых квот, которые будут распределяться министерствами КР, а также еще 360, которые распределит представительство Россотрудничества", — сообщил Нефедов.

Он уточнил, что в этом году сохраняется ограничение в 50 квот на медицинские специальности.

Лента новостей
0