Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бизнесменам будет проще вступать в партнерство с госорганами — Болотов

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Центра ГЧП при Министерстве инвестиций Санжарбек Болотов
Глава Центра ГЧП при Министерстве инвестиций Санжарбек Болотов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Глава Центра ГЧП при Министерстве инвестиций Санжарбек Болотов рассказал, какие новшества предусматривает новая редакция закона о государственно-частном партнерстве.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

Бизнесменам будет проще вступать в партнерство с госорганами — Болотов

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Болотов сказал, что ранее законы, касающиеся деятельности ГЧП, были прописаны по международным стандартам. Однако практика показала, что в наших реалиях такие правила неприменимы.

"Раньше процедура инициирования и отбора частных партнеров была очень громоздкой, теперь она серьезно упростилась. Что касается крупных проектов, то инвесторы получили возможность напрямую вести переговоры с государственным органом-партнером без посредников. Это было сделано для того, чтобы избежать лишней бюрократии и не отпугивать крупных инвесторов. Кроме того, ранее госпартнерам было сложно реализовывать проекты ГЧП, потому что у ведомств есть свой функционал и продвижением проектов им было заниматься некогда. Теперь, если проект предполагает сумму свыше 100 миллионов сомов, Центр ГЧП может проводить конкурс и отбирать претендентов на своей площадке. Мы можем не только содействовать в осуществлении проекта, но и брать на себя ответственность за него", — сказал Болотов.

Кроме того, по словам специалиста, теперь в случае реализации проекта ГЧП он освобождается от любого рода проверок на три года. По словам Болотова, для этого предстоит внести еще несколько поправок в законы, что и будет сделано в ближайшее время.

Лента новостей
0