Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мамытканов: сегодня в ЕАЭС фактически нет экономических противоречий

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМинистр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов
Министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Министр Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов рассказал, какие главные цели преследует таможенная и экономическая интеграция стран союза.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что на территории ЕАЭС одним из главных вопросов остается разный уровень экономического развития стран объединения.

Мамытканов: сегодня в ЕАЭС фактически нет экономических противоречий
"На сегодня в нашем союзе экономических противоречий фактически нет. Есть определенные вопросы, связанные с разным уровнем развития наших экономик, бюджетных и экономических возможностей, а самое главное — с законодательством и возможностями стран. Все мы видим, какими темпами в мире развивается цифровая экономика, и сейчас в странах союза пытаемся уравнять все условия и привести их к общему знаменателю. Те страны, которые сейчас являются менее технологически развитыми, получают помощь и поддержку от стран, лидирующих по этим направлениям", — сказал Мамытканов.

Он подчеркнул, что выход стран союза на общий уровень даст новый толчок развитию объединения, в котором ни одно из государств не было бы отстающим.

Видеомост об общем рынке электричества и нефти ЕАЭС — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Пресс-центр
Видеомост об общем рынке электричества и нефти ЕАЭС — запись прямого эфира
"Все члены объединения заинтересованы в том, чтобы помогать друг другу. Страны ЕАЭС оказывают большую поддержку таможне Кыргызстана, так как общий прозрачный рынок товаров является одной из определяющих основ организации. Речь идет о соответствующей материально-технической, финансовой помощи таможенной службе КР, чтобы она заняла достойное место среди всех союзных таможенных служб. Это должно дать возможность более эффективно и прозрачно осуществлять таможенное администрирование, решать соответствующие экономические вопросы в части пополнения бюджета страны, фискализации необходимых вопросов", — сказал Мамытканов.

Он добавил, что между странами объединения возникают спорные ситуации во взаимной торговле, но они быстро решаются.

Лента новостей
0