Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: Саакашвили вернулся в Грузию для попытки свержения нынешней власти

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов рассказал о мотивах возвращения экс-президента Саакашвили в Грузию.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт: Саакашвили вернулся в Грузию для попытки свержения нынешней власти
Саакашвили был задержан в Грузии, до этого экс-президент говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета. Сегодня адвокаты экс-президента Грузии Михаила Саакашвили посещают своего подзащитного в Руставской тюрьме.
В беседе на радио Sputnik Шаповалов отметил, что действия Саакашвили нужно рассматривать в двух аспектах.
"Первый — экс-президент Грузии все делает нарочито гротескно и карнавально и несколько по-клоунски. Он и до президентства был известен своей экстравагантностью. То есть нужно понимать, что это довольно экзальтированный персонаж, для которого характерны внешние эпатажные действия. Подобного рода поступки не позволительны для серьезных политиков. Муссируются сообщения что экс-президент попал в Грузию спрятавшись в ящике с овощами и все это добавляет гротеска к его персоне. Но давайте вспомним и второй аспект — Михаил Саакашвили творец первой оранжевой революции, "Революции роз" в 2003 году. Его прорыв в Грузию сейчас, накануне муниципальных выборов, которые имеют очень важное и серьезное значение — это широкомасштабная провокация", — сказал Шаповалов.
По его словам, в рамках этой провокации Саакашвили попытался создать волнения в Грузии и свергнуть нынешнюю власть, как в свое время в 2003 году сделал это с Эдуардом Шеварднадзе.
Лента новостей
0