Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Марина Ким: социальные сети подсадили людей на "иглу одобрения"

© Sputnik / Табылды КадырбековПреподаватель медиаграмотности Марина Ким. Архивное фото
Преподаватель медиаграмотности Марина Ким. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Преподаватель медиаграмотности Марина Ким рассказала, как соцсети влияют на людей и что будет, если отказаться от гаджетов хотя бы на время.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Марина Ким: социальные сети подсадили людей на "иглу одобрения"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ким отметила, что многие люди разучились общаться вживую, проводя все больше времени в соцсетях и мессенджерах.
"Даже встречаясь с друзьями и близкими, большую часть времени они сидят, уткнувшись в телефоны. Это пугающая тенденция, потому что раньше мы жили без социальных сетей и чувствовали себя достаточно комфортно", — сказала Ким.
Она подчеркнула, что, отказавшись от интернета, посмотрев на жизнь с другой стороны, можно найти много приятных и полезных занятий.
Логотипы Facebook, Whatsapp и Instagram. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Facebook назвал причину крупнейшего сбоя за всю его историю
"Отказываясь от интернета, первое время человек испытывает жуткий дискомфорт. Он нуждается в лайках и оценках, которые окружающие ставят за тот или иной пост или фото. Я считаю, что социальные сети подсадили людей на "иглу одобрения", а между тем мы забыли, что такое реальная жизнь и как прекрасно просто почитать хорошую книгу или погулять на улице", — заявила специалист.
По ее словам, взрослым достаточно проводить в соцсетях около трех часов в день, а детям — не больше часа, иначе подобное времяпрепровождение приведет к зависимости, избавиться от которой будет довольно трудно.
Лента новостей
0