Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли продать долю детей в имуществе — ответ юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, можно ли родителям продать долю несовершеннолетнего ребенка в имуществе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Радиослушатель задал вопрос программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан. 
"После смерти отца свидетельство о праве на наследство получили я (дочь, 34 года), мама и сестренка (13 лет). Естественно, что мама получила свидетельство за сестру. Мы собрались уехать навсегда в Казахстан. Мама не может в Госрегистре продать долю моей сестры в квартире, доставшейся от отца, поскольку требуется какое-то согласие опеки. Для чего? Что, мама не может за дочь решать?" — спрашивает радиослушатель.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник ответил на этот вопрос.
"Согласно законодательству КР, для продажи доли в недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется письменное согласие государственного органа по защите детей (орган опеки). То есть мама без предварительного разрешения уполномоченного органа по защите детей не вправе совершать сделки по сдаче имущества детей внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества (в том числе по обмену или дарению), а также сделки, влекущие отказ от принадлежащих прав, раздел имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих уменьшение стоимости имущества ребенка", — рассказал Плужник.
По его словам, предварительное разрешение требуется и во всех иных случаях, если действия могут повлечь уменьшение стоимости имущества ребенка.
"Также стоит учесть, что предварительное разрешение уполномоченного органа по защите детей требуется в случаях выдачи доверенности от имени ребенка. Предварительное разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть представлены в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован.
Мужчина записывает на бумаге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Где кыргызстанцы могут получить бесплатную помощь юристов — адреса всех ЦБЮП
"Предварительное разрешение или отказ в его выдаче могут быть оспорены в судебном порядке. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения уполномоченный орган защиты детей обязан незамедлительно обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного", — сказал Плужник.
По его словам, при расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном.
Лента новостей
0