Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт по разведке рассказал, как выявлять майнеров криптовалюты

© Фото / предоставлено Евгением ЮщукомЧлен Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук. Архивное фото
Член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук объяснил, как правильнее всего вычислять незаконных майнеров криптовалюты.
Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.
Эксперт по разведке рассказал, как выявлять майнеров криптовалюты
В эфире радио Sputnik он сообщил, что некоторые государства, вводя запрет на майнинг криптовалюты, предписывают операторам связи блокировать доменные имена и указатели страниц сайтов.
"Блокировка VPN в борьбе с майнингом не так эффективна, как кажется. Если запретить VPN в целом как явление, то банковские транзакции, коммерческая переписка — вообще все будет незащищенным. Ведь VPN делается не только для того, чтобы майнеры могли куда-то сходить, а для того, чтобы при перехвате трафика его нельзя было расшифровать. Запретить протокол VPN — значит, взять и открыть себя всему миру со всеми своими секретами и деньгами. Это маловероятно. Поэтому, скорее всего, регулятор постарается заблокировать какие-то известные ему VPN-сервисы. Есть варианты, когда за небольшие деньги можно купить доступ к сервису. Эти сервисы свободно анонсированы, их, наверное, можно как-то заблокировать. Но сам протокол существует, то есть никто технически не мешает майнеру где-нибудь в Бельгии или России арендовать сервер и с него поднимать VPN", — пояснил Ющук.
Он отметил, что гораздо правильнее вычислять майнеров по энергопотреблению.
"Если где-то резко растет энергопотребление, надо разбираться, что там поставили. Попытка ловить майнеров по всем параметрам какой-то эффект, наверное, даст. Даже если не даст, то будут думать, что делать дальше", — заявил эксперт.
Из-за ожидаемого дефицита электроэнергии в Кыргызстане власти ввели временный запрет на выдачу технических условий на майнинговые цели. Граждан просят содействовать выявлению майнинг-ферм и сообщать о них на горячую линию 1209.
Лента новостей
0