Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ырсалиев: людям выгоднее вырубать лес и платить штрафы, чем закупать древесину

© Sputnik / Табылды КадырбековЗамдиректора департамента развития лесных экосистем Госагентства лесного хозяйства Бактыбек Ырсалиев. Архивное фото
Замдиректора департамента развития лесных экосистем Госагентства лесного хозяйства Бактыбек Ырсалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Заведующий лабораторией зоологии Института биологии НАН КР Аскар Давлетбаков и замдиректора Департамента развития лесных экосистем Госагентства лесного хозяйства Бактыбек Ырсалиев рассказали о браконьерстве в Кыргызстане.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Ырсалиев: людям выгоднее вырубать лес и платить штрафы, чем закупать древесину
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Аскар Давлетбаков отметил, что масштабы браконьерства в республике сегодня гораздо меньше, чем 10-15 лет назад, но его все еще не удается искоренить.
"Я часто общаюсь с жителями регионов, и многие из них знают, кто промышляет браконьерством, однако по понятным причинам утаивают эту информацию. На мой взгляд, проблему можно было бы решить так же, как это делается почти во всем мире. Местным самоуправлениям надо доверить определенные участки, где обитают животные, на которых ведется охота. Люди в таком случае должны охранять эту территорию и ухаживать за ней. Взамен государство может выдавать им квоты на отстрел нескольких особей. Квоты самоуправления могут продавать охотникам, а на вырученные деньги развивать свои поселения", — сказал Давлетбаков.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий лабораторией зоологии института биологии НАН Аскар Давлетбаков
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН КР Аскар Давлетбаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Заведующий лабораторией зоологии института биологии НАН Аскар Давлетбаков
Он подчеркнул, что полным запретом на охоту ничего не добиться: такую практику пытались внедрить в Советском Союзе, но она привела к усилению браконьерства.
Бактыбек Ырсалиев в свою очередь сообщил, что 99 процентов строительного леса привозят в КР из России.
"Цены на древесину выросли на 100 процентов в этом году. Один кубометр леса в Бишкеке сейчас стоит около 20 тысяч сомов, а в регионах цена доходит до 30 тысяч. Местные, занимающиеся незаконной вырубкой, продают лес примерно по 10 тысяч, а штраф за это составляет 6 тысяч. Получается, людям проще вырубать леса, половину денег отдать в качестве штрафа, а оставшееся положить в карман", — заявил специалист.
Он добавил, что Департамент лесного хозяйства работает над законопроектом, который предусматривает увеличение штрафа за вырубку леса.
Лента новостей
0