Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: даже бизнес хочет идейной интеграции Евразии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт, философ Алексей Дзермант. Архивное фото
Политический эксперт, философ Алексей Дзермант. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Политический эксперт, философ Алексей Дзермант рассказал, как объединить Евразию в современных условиях и где найти новые точки экономического и духовного роста на континенте.
Известные политические деятели и эксперты России, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана и ДНР учредили в Москве общественное объединение "Новая Евразия", целью которого является содействие интеграции на постсоветском пространстве. Это международное надпартийное движение рассматривает Россию не просто как государство, а как самостоятельную цивилизацию — Евразию, сопоставимую с Европой или Китаем. 
В беседе на радио Sputnik Беларусь Дзермант отметил, что для постсоветских государств важно не только тесное экономическое взаимодействие, но и единое гуманитарное, культурное и образовательное пространство.
"Самое интересное, что к этой евразийской идее интерес проявляют как раз бизнесмены. Они говорят, что есть прибыль, материальный достаток, а идеи — чего-то духовного — им не хватает… Объединение Евразии в любом смысле — идейном, культурном, транспортном — это увеличение рынка и пространства для активности, для работы, для ощущения отсутствия барьеров", ― подчеркнул эксперт.
По его словам, цель евразийского движения в том, чтобы не было барьеров, а экономическая активность была "свободной и спокойной", но при этом "шла вместе с культурой".
Сопредседатель Клуба региональных экспертов Пикир Игорь Шестаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
ЕАЭС прошел испытание тяжелыми условиями — эксперт
"Без смыслов все эти деньги не имеют ценности, они имеют ценность, только когда их вкладывают в развитие своей страны, большой Евразии и будущее своих детей. Участники движения предлагают и обсуждают самые разные интеграционные идеи на евразийском пространстве — от экономических, гуманитарных и культурных до научных, которые на первый взгляд кажутся фантастическими. Об этом, в частности, шла речь, и в ходе недавней конференция движения "Новая Евразия" на Алтае. Фантастические идеи не настолько оторваны от реальности и имеют практический эффект… Ну и в конце концов, это новое освоение Сибири — в новом качестве, с новыми условиями. Это тоже интересно, мы об этом рассуждаем, спорим с учеными. Это лучше, чем заниматься вещами а-ля Грета Тунберг", ― заявил Дзермант.
Послушайте мнение российского ученого об этнографии кыргызов.
Лента новостей
0