Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в КР обучают незрячих — беседа с инструктором по ориентированию

© Sputnik / Табылды КадырбековМастер спорта международного класса КР по триатлону, инструктор по ориентированию в пространстве Жалалдин Абдувалиев
Мастер спорта международного класса КР по триатлону, инструктор по ориентированию в пространстве Жалалдин Абдувалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Мастер спорта международного класса КР по триатлону, инструктор по ориентированию в пространстве Жалалдин Абдувалиев рассказал о проекте, в котором слабовидящие и незрячие люди учатся не только ориентироваться в пространстве, но и жить насыщенной жизнью.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как в КР обучают незрячих — беседа с инструктором по ориентированию
Сегодня, 15 октября, — Международный день белой трости. Он является напоминанием обществу о проблемах инвалидов по зрению, понимании их нужд и солидарности с ними.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Абдувалиев подчеркнул, что обучающий тренинг для инвалидов по зрению длится 6 месяцев.
"Кыргызская федерация незрячих проводит обучающие тренинги для инвалидов по зрению. Это комплексный подход к каждому участнику программы, который длится 6 месяцев. Мы проводим отбор незрячих людей, которые хотят научиться жить полноценной жизнью, после чего забираем их из дома и начинаем работать, предоставляя проживание и все необходимое для обучения", — рассказал Абдувалиев.
Инструктор добавил, что участники программы получают знания по пяти направлениям.
Паратриатлонист Дастан Камчыбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Кыргызстанец, который не сдался, — как незрячий стал спортсменом
"У всех участников программы очень плотный график. Мы занимаемся 5 раз в неделю с девяти утра до шести вечера. Обучение проводится по пяти направлениям: чтение и изучение шрифта Брайля, использование гаджетов, самообслуживание в быту для самостоятельного проживания, ориентировка в пространстве с длинной белой тростью и изучение русского и английского языков. Помимо этого, незрячие имеют возможность 2-3 раза в неделю заниматься плаванием, легкой атлетикой и футболом", — отметил Абдувалиев.
Он добавил, что выходные у незрячих, участвующих в обучающем тренинге, очень насыщенны и разнообразны.
"В выходные мы ходим в кинотеатры, играем в боулинг, учимся ориентироваться в торговых центрах", — поделился инструктор.
По словам Абдувалиева, тренинг для незрячих людей в Кыргызстане проводится бесплатно, за исключением питания участников, которые они обеспечивают сами. Обучающий курс проводится для 10-12 человек одновременно.
Лента новостей
0