Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бердаков: новый кабинет министров может проработать дольше, чем прежние

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор центра социально-политических исследований "Эльчи", политолог Денис Бердаков
Директор центра социально-политических исследований Эльчи, политолог Денис Бердаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Общественный деятель, политолог Денис Бердаков прокомментировал назначение нового кабинета министров КР и объяснил, чем он будет отличаться от предыдущих.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Бердаков: новый кабинет министров может проработать дольше чем обычно
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что стране требуется оперативное управление, за которое кто-то должен нести прямую ответственность.
"Последние 30 лет была полная безответственность всех перед всеми. Правительство было частично ответственно перед парламентом, который сам не отвечал ни за что. Члены правительства могли постоянно меняться, а позиция президента была супервыгодной: он мог всю ответственность за назначения адресовать парламенту. Речь даже не о кадровом составе правительства в эти 30 лет, а о тотальной безответственности политических элит в целом. Новое правительство пришло после дикой кадровой чехарды последних двух лет", — заявил Бердаков.
Он считает, что новый кабинет министров может проработать дольше, чем предыдущие.
Политолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Какой должна быть политика КР в отношении Афганистана — мнение эксперта
"Его ключевая особенность в том, что он сформирован до выборов в Жогорку Кенеш. Это сигнал депутатам, что их роль отныне гораздо меньше, парламент будет просто "богатым хобби" без инструментов экономического и финансового влияния, а кабинет министров продолжит работу и после выборов в ноябре. Кадры в кабинете министров очень разные — от "умниц" до откровенно слабых. Вопрос в том, что сейчас их будут сильно "напрягать" в плане работы. <...> Теперь глава кабинета министров, он же глава администрации, имеет чуть ли не ежедневный контакт с президентом, а тот получил полную вертикаль управления властью и всю ответственность. Он отвечает за все успехи и провалы, ссылаться на парламент не получится", — отметил политолог.
По его словам, сегодня должность члена правительства является незавидной и становится "ответственной работой на результат".
Лента новостей
0