Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Леонков: НАТО не готова к конфликту с Россией, но будут провокации

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВоенный эксперт Алексей Леонков. Архивное фото
Военный эксперт Алексей Леонков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал новую военную доктрину Союзного государства России и Беларуси.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на совместной коллегии оборонных ведомств сообщил что Россия и Беларусь в ближайшее время подпишут новую военную доктрину Союзного государства в ответ на военные угрозы, политическое и экономическое давление со стороны Запада. По его словам, НАТО продолжает наращивать силы у границ Союзного государства, сегодня численность военных альянса составляет около 40 тысяч. В новой военной доктрине России и Беларуси будут расширены масштабы подготовки войск и органов управления, в том числе учений "Запад", маневров в рамках ОДКБ и учений стран ШОС "Мирная миссия". Доктрину планируется утвердить в ближайшее время на очередном заседании Высшего государственного совета Союзного государства.
В беседе на YouTube-канале "Sputnik на русском" Леонков подчеркнул, что страны НАТО пока не готовы к глобальному конфликту с Россией.
"Однако противостояние будет усиливаться, и есть угроза провокаций. Понятно, что сейчас страны альянса, прежде всего США, не готовы развязать какой-то глобальный конфликт с Россией. Они честно это признают, пишут в доктринах, документах, аналитических отчетах, что для того, чтобы быть готовыми, им нужно некое время. При этом на Западе считают, что открытая политика России в отношении стран Европы подрывает единство НАТО. Западная инициатива о прекращении всякого диалога с РФ направлена на то, чтобы исключить для России возможность влиять на какие-то решения внутри западных стран", ― отметил Леонков.
По его словам, все это делается для того, чтобы добиться сплоченности внутри НАТО и чтобы блок стал более сильной военно-политической организацией, "под которой будет находиться Европейский союз для решения каких-то глобальных вопросов, в том числе сдерживания России силовыми методами".
Лента новостей
0