Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Четверть супружеских пар в КР сталкивается с бесплодием — репродуктолог

© Sputnik / Жоомарт УраимовКандидат медицинских наук, репродуктолог Абдурашид Юнусов
Кандидат медицинских наук, репродуктолог Абдурашид Юнусов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Кандидат медицинских наук, репродуктолог Абдурашид Юнусов рассказал о перспективах технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Четверть супружеских пар в КР сталкиваются с бесплодием — репродуктолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Юнусов подчеркнул, что ЭКО является хорошим вариантом для супругов, которым поставлен диагноз "бесплодие".
"Сегодня с бесплодием сталкиваются около 25 процентов супружеских пар, поэтому ЭКО — очень востребованная процедура во всем мире. В Кыргызстане ЭКО на базе государственной клиники практикуется уже около восьми лет, но развивается очень слабо. Это сложная процедура, для которой требуется много квалифицированных специалистов. В нашей стране таких специалистов вообще не готовят, в отличие от того же Казахстана", — сказал врач.
По его словам, слабое развитие услуги экстракорпорального оплодотворения отчасти связано с низким финансированием.
Медицинский сотрудник набирает в шприц  вакцину от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2021
Вакцина может привести к бесплодию? Минздрав ответил на заявление депутата ЖК
"ЭКО не может быть дешевым, потому что, как минимум, каждому задействованному в процедуре медработнику нужно платить зарплату. А мы говорим о репродуктологах, эмбриологах, медсестрах, санитарках… В Казахстане, к примеру, врач получает приблизительно 12 тысяч сомов за каждую процедуру. Это создает здоровую конкуренцию: у кого эффективность выше, те и зарабатывают больше. Что касается нас, то, работая заведующим отделением, я получал 3 тысячи сомов в месяц. Кто и как будет развиваться за такую зарплату?" — задался вопросом Юнусов.
Он отметил, что раньше было много противников ЭКО, но со временем люди стали понимать, что врачи не вмешиваются в природу вещей, а только помогают бездетным парам осуществить мечту.
Лента новостей
0