Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы ждали перемен, но не таких — бизнесмен о новом Налоговом кодексе КР

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Архивное фото
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Директор Международного делового совета Аскар Сыдыков прокомментировал принятие нового Налогового кодекса КР.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Мы ждали перемен, но не таких — бизнесмен о новом Налоговом кодексе КР
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сыдыков отметил, что необходимость внесения изменений в налоговое законодательство назрела давно, однако новый кодекс предпринимателей не обрадовал.
"Там очень много спорных моментов. К примеру, для нас остается открытым вопрос о ставках единого налога. Для одних групп предпринимателей ставка одна, для других — другая. При этом совершенно непонятно, как была проведена калькуляция процентных ставок. Кроме того, нас не обрадовало, что налоговой службе предоставляются несвойственные ей полномочия, а именно право проводить дознание. То есть из налоговой делают правоохранительный орган. Это противоречит международной практике и создаст конфликт интересов. Вкупе с тем, что 3 процента от сборов будут направлять на содержание налоговой, мы опасаемся, что это станет поводом для налоговиков усилить давление на бизнес. К тому же мы это уже проходили: раньше была налоговая полиция при Минфине, однако система показала свою несостоятельность", — заявил глава МДС.
По его словам, налоговая служба должна быть сервисноориентированной с упором на консультирование бизнеса, а не силовой, направленной на взимание как можно большего количества налогов.
Лента новостей
0