Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказала, как выгоднее работать по новому Налоговому кодексу

© Фото / ОО "Палата налоговых консультантов"Директор объединения "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким. Архивное фото
Директор объединения Палата налоговых консультантов Татьяна Ким. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Директор Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким рассказала о главном нововведении в налоговом законодательстве Кыргызстана для субъектов малого и среднего бизнеса.
Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказала, как выгоднее работать по новому Налоговому кодексу
В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что самые большие изменения в проекте нового Налогового кодекса были внесены в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.
"Для кого-то в огорчение, кому-то в радость у нас больше не будет обязательных патентов в принципе. Не будет такого налогового режима, как налоговый контракт. Зато вместо этого всем субъектам малого и среднего бизнеса с годовой выручкой до 30 миллионов сомов будет разрешено работать по единому налогу. При этом основные принципы останутся теми же, что и сегодня, однако будут дифференцированы ставки по некоторым отраслям. Налогоплательщикам, которые хотели бы работать по единому налогу, надо обратить внимание на разные ставки для разных отраслей, хорошо их изучить, просчитать свою экономику и посмотреть, какой режим для вас выгоднее. Сегодня в проекте Налогового кодекса написано, что тот, кто не подал до 15 января заявление о переходе на специальный режим, будет работать непременно по новому режиму", — рассказала Ким.
Она добавила, что налогоплательщики, которые будут работать по общему режиму, независимо от объема оборота станут плательщиками НДС.
Лента новостей
0