Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

У КР большие возможности в солнечной энергетике — бизнесмен из России

© Sputnik / Тимур ОсмоновНачальник управления развития международных проектов российской компании, производящей солнечные энергетические станции, Максим Капустин
Начальник управления развития международных проектов российской компании, производящей солнечные энергетические станции, Максим Капустин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Начальник управления развития международных проектов российской компании, производящей солнечные энергетические станции, Максим Капустин рассказал об энергетическом потенциале Кыргызстана в солнечной энергетике.
Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.
В Кыргызстан прибыла Международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний. В ее рамках у отечественных бизнесменов и их коллег из России появилась возможность провести встречи и обсудить совместные проекты в областях энергетики, переработки сельхозпродукции и многих других.
У КР большие возможности в солнечной энергетике — бизнесмен из России
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Максим Капустин отметил, что Кыргызстан интересен своими возможностями в развитии электростанций, основанных на генерации ветром и солнечном излучении.
"Кыргызстан близок нам по духу, у нас уже установлены длительные бизнес-связи. Безусловно, КР славится своим потенциалом в гидроэнергетике, но возможности в солнечной энергетике тоже высоки, потому что страна высокогорная, и это позволяет использовать солнце в полной мере. Чем выше такая электростанция, тем лучше. При этом есть понимание сложности рельефа, но можно искать рабочие площадки. Есть равнины, также солнечные панели можно размещать на умеренных уклонах. При этом не стоит забывать, что размещать такие станции можно и на крышах домов. Это будут не крупномасштабные установки, но распределенная генерация тоже может давать необходимые мощности", — сказал Капустин.
Он добавил, что это может распределить генерацию таким образом, что конечная стоимость электричества для потребителя станет ниже.
 
Лента новостей
0