Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Малышева рассказала, можно ли прививать детей от COVID

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИзвестный российский медик и телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева
Известный российский медик и телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Известный российский медик и телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева рассказала о вакцинации против коронавируса.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Малышева рассказала, можно ли прививать детей от COVID
Радио Sputnik цитирует ее слова в эфире "Россия 1", где она отметила, что дети, особенно до 18 лет, статистически не являются драйверами пандемии и имеют нижайшую смертность.
"На данный момент структура смертности от коронавируса в мире выглядит следующим образом: 95 процентов всех умерших — люди в возрасте 60-65+, 5 процентов — от 18 до 50 лет, и меньше 0 процентов — это дети. Мировая статистика показывает, что детская смертность от COVID в начале пандемии составляла примерно 0,3 процента, сейчас в мире она снизилась до 0,1 процента", — сказала Малышева.
По ее словам, для взрослых "Спутник V" имеет все доказательства для вакцинации населения.
Мужчина получает вакцину от COVID-19 в Афинах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2021
В Греции врачи тайно кололи вакцину антипрививочникам
"А вот по прививке для детей сначала нужно получить данные. Когда взвешивается вопрос, делать кому-то прививку или нет, в строжайшем варианте должны быть в наличии научные данные, опубликованные в рецензируемых журналах, где проверяются сведения, что доказаны эффективность и безопасность вакцин. Исследования на детях со "Спутником V" проводились, но данные пока не опубликованы. Там пока стоит вопрос, поскольку дети определенного возраста (скажем, 16-18 лет) — это уже девушки и юноши, то есть взрослые люди, и детям после 12 лет мы тоже назначаем взрослые дозы. Поэтому нужно получить все данные и только потом принимать решение", — отметила Малышева.
По ее словам, компания Pfizer уже опубликовала данные об использовании вакцины от коронавируса на детях, в Америке уже идет вакцинация детей от 12 лет.  
"Сейчас Pfizer проводит исследования на детях от пяти лет. Но по правилам вначале доказываются безопасность и эффективность, а потом обсуждается вопрос вакцинации, особенно детей", — пояснила медик.
Комаровский рассказал о причинах, по которым вакцинация жизненна необходима.
Лента новостей
0